top of page
Wappen Böhmen.png
Wappen Niederbayern.png
Wappen Oberfranken.png
Wappen Oberösterreich.png
Wappen Oberpfalz.png
Wappen Sachsen.png
Wappen Salzburg.png
Wappen Steiermark.png
Wappen Südtirol.png
Wappen Tirol.png

Baden-Württemberg

E

Eintürnen (bei Bad Wurzach):

- Matt

Wappen Baden-Würtemmberg.png

Böhmen

A

Albersdorf (bei Schönwald):

- Beer

- Fleißner

- Standfest

Altwasser:

- Lorenz

B

Bad Königswart:

- Dietl

- Jacob

Bernetzreith (bei Schossenreith):

- Gruber

- Haubner

- Knoll

- Philipp

Bettelgrüne (bei Oberleutensdorf):

- Ehlich

Brand [Albersdorfer]:

- Friedl

- Haas

- Heidenreich

- Kasseckert

- Schiffl

- Weiß

Brandau:

- Blei

- Göhlert

- Schmotz

- Seifert

D

Dianaberg (bei Roßhaupt):

- Blei

- Dietz

- Groß

- Külberth

- Magerl

- Sperber

Drißgloben (bei Pfraumberg):

- Reisser

- Richter

- Rupert

- Säckl

E

Elbogen:

- Daumel

G

Galtenhof (bei Hals):

- Kasseckert

- Magerl

Goldbach (bei Schönwald):

- Rösch

- Steiner

Grafengrün (bei Altwasser):

- Konhäuser

Großgropitzreith (bei Tachau):

- Burdack

- Friedl

- Knoll

- Philipp

Groß-Maierhofen (bei Pfraumberg):

- Rupert

- Säckl

H

Habakladrau:

- Denk

- Göhl

Hals:

- Dill

- Fritsch

- Proder

- Rauch

Hammelhof (bei Kostelzen):

- Stich

Heiligen (bei Tachau):

- Pickl

Hesselsdorf:

- Groß

- Magerl

- Putzlocher

- Säckl

- Wagner

- Weber

Hollinghof (bei Brand [Albersdorfer]):

- Friedl

Hurschk (bei Tepl):

- Denk

I

Inselthal (bei Schönwald):

- Steiner

Irlweiher (bei Hals):

- Matausch

K

Kleingropitzreith (bei Tachau):

- Kranzler

Konraditz (bei Pfraumberg):

- Freisleben

- Säckl

L

Lohm:

- Giehl

- Knoll

M

Maiersgrün (bei Altwasser):

- Pickl

Maria Ratschitz:

- Jungnickl

Mauthdorf (bei Tachau):

- Dill

- Frötschl

- Kasseckert

- Mayer

- Steiner

- Stöckl

- Würl

- Zeidler

- Zwerenz

Molgau (bei Pfraumberg):

- Rupert

- Säckl

Mühlloh (bei Pfraumberg):

- Christinger

- Rupert

Münchsfeld (bei Roßhaupt):

- Riedl

Mungau (?):

- Pickl

Muttersdorf:

- Magerl

N

Neudorf (bei Zemschen):

- Dietz

- Eckart

- Guber

- Magerl

- Supfert

Neuhäusl (bei Roßhaupt):

- Bauer

- Blei

- Groß

- Kaim

Neulosimthal (bei Schönwald):

- Steiner

Neuwindischgrätz (bei Schönwald):

- Pickl

- Steiner

Nowohradsky (bei Zemschen):

- Blei

- Dietz

- Groß

- Magerl

O

Oberndorf (bei Oberleutensdorf):

- Tauber

P

Paulusbrunn:

- Bäuml

- Heidenreich

- Kasseckert

- Rösch

- Roth

- Schiffl

- Steiner

- Weigl

Pernartitz (bei Neustadtl):

- Schwarzmayer

- Steiner

Petlarn (bei Hesselsdorf):

- Haas

- Markgraf

- Stich

Petlarnbrand (bei Hesselsdorf):

- Magerl

Pfraumberg:

- Freisleben

Pirkau (bei Stiebenreith):

- Friedl

Purschau (bei Hesselsdorf):

- Kasseckert

- Plobner

R

Rauschengrund (bei Oberleutensdorf):

- Ehlich

Reichenthal (bei Roßhaupt):

- Blei

- Säckl

Ringelberg (bei Hals):

- Burdack

- Haas

- Magerl

Roßhaupt:

- Bauer

- Groß

- Guber

- Magerl

- Sperber

- Spitzner

S

Schanz (bei Bad Königswart):

- Beyacker

Schönbrunn [bei Tachau]:

- Matausch

Schönwald [bei Tachau]:

- Rösch

- Steiner

Schossenreith:

- Steiner

Sorghof (bei Brand [Albersdorfer]):

- Gerstner

- Kasseckert

- Stich

- Stöckl

St. Apollonia (bei Pfraumberg):

- Magerl

- Säckl

St. Katharina (bei Roßhaupt):

- Bauer

- Blei

- Eckart

- Freisleben

- Groß

- Sperber

Stiebenreith:

- Gerstner

- Hampl

- Klem

Stockau (bei Heiligenkreuz):

- Gerstner

Stolzenhain (bei Böhmisch-Wiesenthal):

- Glaser

- Grund

T

Thiergarten [bei Tachau]:

- Friedl

- Frötschl

- Haas

- Hiltner

- Kasseckert

- Steiner

- Stöckl

U

Ulliersreith (bei Tachau):

- Frötschl

Untergodrisch (bei Heiligenkreuz):

- Gerstner

Uschau (bei Alt-Zedlisch):

- Haas

- Raab

- Steiner

W

"Wald/Silva" (westlich von Tachau, heute verschiedene Dörfer):

- Bauer

- Burdack

- Frötschl

- Gruber

- Haas

- Hiltner

- Kasseckert

- Schiffl

- Steiner

- Zwerenz

Waldhäusl (wie "Wald"):

- Gruber

- Haas

- Hiltner

- Kasseckert

- Schiffl

- Würl

Weißenbühl (bei Tachau):

- Pickl

Wilhelmshof (bei Tachau):

- Stich

Wilkowitz:

- Denk

Wischezahn (bei Habakladrau):

- Denk

- Popp

- Turba

Wittingreith (bei Tachau):

- Würl

Wosant (bei Schönwald):

- Hiltner

Wusleben (bei Hesselsdorf):

- Säckl

Dianaberg

Niederbayern

G

Geisenhausen:

- Stein

Grünbach (bei Neuschönau):

- Wagner

Wappen Niederbayern.png

Oberfranken

Wappen Oberfranken.png
Fichtelberg

B

Berndorf (bei Thurnau):

- Teuber

Bindlach (bei Bayreuth):

- Rau

- Übel

Bischofsgrün:

- Friedrich

- Harting

C

Creez (bei Hummeltal):

- Danner

D

Dennhof (bei Kirchenpingarten):

- Schmidt

E

Eckartsreuth (bei Kirchenpingarten):

- Busch

- Regner

F

Fichtelberg:

- Auer

- Bauer

- Braun

- Daubner

- Fischer

- Geisler

- Heider

- Jungnickl

- Kaiser

- Kellner

- Kleier

- Krug

- Lindthaler

- Meixner

- Pausch

- Prantz

- Pscherer

- Reichenberger

- Schenkl

- Schmelzer

- Sebald

- Unterburger

- Zach

- Zier

Fischlohe (bei Mehlmeisel):

- Wolf

Fleckl (bei Warmensteinach):

- Pirner

- Reichenberger

G

Geiersberg (heute Hinter- und Vordergeiersberg, bei Warmensteinach):

- Bauer

- Eichhorn

- Friedrich

- Kaufenstein

- Köferl

- Markhof

- Pausch

- Pirner

- Reichenberger

- Reiß

- Traßl

- Voit

Glashütten:

- Danner

- Weidenhammer

- Zeilmann

Göppmannsbühl (bei Speichersdorf):

- Raps

Görschnitz (bei Weidenberg):

- Holzbaierl

- Lochmüller

Grub (bei Speichersdorf):

- Ötterer

- Raps

Grundmühle (bei Marktschorgast):

- Eichhorn

H

Hempelsberg (bei Warmensteinach):

- Bauer

- Schmidt

Hintergeiersberg (bei Warmensteinach):

- Lindner

- Reichenberger

- Sebald

- Traßl

Hollfeld:

- Hofmann

Hörlasreuth (bei Creußen):

- Rodler

Hütten (bei Warmensteinach):

- Ehlich

- Heider

- Köferl

- Lindner

- Markhof

- Pirner

- Sattler

- Schmidt

Hüttstadl (bei Fichtelberg):

- Daubner

- Heider

- Kastner

- Kilgert

- Neukam

- Nickl

- Pausch

- Prantz

- Pscherer

- Schmidt

K

Kaltensteinach (heute Teil von Warmensteinach):

- Becher

Kirchenlaibach (bei Speichersdorf):

- Barth

Kirmsees (bei Kirchenpingarten):

- Stahl

Kupferberg:

- Eckert

L

Lindenhardt (bei Creußen):

- Rodler

Lochbühl (bei Nagel):

- Küffner

M

Marktredwitz:

- Schmiedl

Marktschorgast:

- Eichhorn

Mehlmeisel:

- Bauer

- Braun

- Brunner

- Daubner

- Fischer

- Glaser

- Hautmann

- Hetler

- Kastner

- Kilgert

- König

- Kraus

- Matt

- Neukam

- Nickl

- Pöllath

- Prechtl

- Pscherer

- Regner

- Schenkl

- Schinner

- Sebald

- Suttner

Mistelbach:

- Dörnhöfer

Mistelgau:

- Goldfuß

- Wedengel

Mitterlind (bei Mehlmeisel):

- Burger

- Daubner

- Hautmann

- Kuhbandner

- Lindthaler

- Nickl

- Poneth

- Sebald

- Suttner

- Unterburger

- Windhager

Moritzreuth (bei Hummeltal):

- Dumbach

Mühlbühl (bei Nagel):

- Deierling

- Dietl

- Fischer

- König

- Reitmeier

- Schenkl

N

Nagel:

- Brucker

- Deierling

- Dietl

- Fischer

- Frank

- Fraunholtz

- Grötsch

- Haberkorn

- Kastner

- Kilgert

- Kraus

- Kreuzer

- Ludwig

- Ott

- Pöllath

- Poneth

- Pscherer

- Reitmeier

- Scharf

- Stich/Sticht

- Zembsch

Nemmersdorf (bei Goldkronach):

- Holzbaierl

Neubau (bei Fichtelberg):

- Auer

- Babo

- Bauer

- Becher

- Bergmann

- Braun

- Burger

- Deutzer

- Eckert

- Fischer

- Frank

- Ganghartinger

- Glaser

- Grund

- Hautmann

- Huber

- Jungnickl

- Kaiser

- Kastl

- Kellner [Köller]

- Kleier

- Köferl

- König

- Krug

- Meisel

- Nickl

- Pickert

- Pittner

- Reißer

- Roderer

- Sattler

- Schlickenbräu

- Schmelzer

- Schmidt

- Schraml

- Sebald

- Voit

- Wagner

- Zapf

Neugrün (bei Mehlmeisel):

- Braun

- Brucker

- Holzbaierl

- Kastner

- Köferl

- Matt

- Nickl

- Suttner

- Völkl

- Windhager

Neumühle (bei Plankenfels):

- Lindner

O

Oberlind (bei Mehlmeisel):

- Geisler

- Heider

- König

- Kuhbandner

- Nickl

- Schenkl

- Schindler

- Sebald

- Unterburger

- Windhager

- Zier

Oberwarmensteinach (bei Warmensteinach):

- Ehlich

- Kasseckert

- Lindner

- Markhof

- Pausch

- Reichenberger

- Schmidt

- Traßl

Ölbühl (bei Nagel):

- Hofmann

P

Pittersdorf (bei Hummeltal):

- Dörnhöfer

- Dumbach

- Hagen

Plössen (bei Speichersdorf):

- Fraunholtz

R

Reichenbach (bei Nagel):

- Beierl

- Bruck

- Deierling

- Fraunholtz

- Haberkorn

- Klier

- König

- Poneth [Ponader]

- Reitmeier

- Stich

Reutlas (bei Marktredwitz):

- Günther

Rodersberg (bei Bayreuth)

- Stremsdörfer

S

Sachsendorf (bei Aufseß):

- Mayer

Schmidleithen (bei Warmensteinach):

- Friedrich

- Reichenberger

Schmierlohe (bei Mehlmeisel):

- Lehnert

Schönfeld (bei Hollfeld):

- Mohleisen

Seulbitz (bei Bayreuth):

- Rau

St. Johannis (bei Bayreuth):

- Rau

St. Veit (bei Fichtelberg):

- Daubner

- Ehlert

- Heider

- Holzbaierl [Holzbäuerlein]

- Pausch

- Roderer

- Unterburger

Stechenberg (bei Warmensteinach):

- Reichenberger

T

Tiefenlesau (bei Hollfeld):

- Sebald

Tressau (bei Kirchenpingarten):

- Stahl

Trockau (bei Pegnitz):

- Sebald

Tröstau:

- Stich

U

Unterlind (bei Mehlmeisel):

- Bauer

- Daubner

- Ehlich

- Eiser

- Geisler

- Hautmann

- Heider

- Kastner

- König

- Lehnert

- Neukam

- Prechtl

- Pscherer

- Regner

- Schenkl

- Schreyer

- Sebald

- Suttner

- Voit

- Wolf

Untersteinach (bei Weidenberg):

- Holzbaierl

Unterwarmensteinach (heute Teil von Warmensteinach):

- Lindner

V

Voitsreuth (bei Hummeltal):

- Weidenhammer

Vordorfermühle (bei Tröstau):

- Hautmann

W

Wagenthal (bei Warmensteinach):

- Heider

- Pausch

Warmensteinach:

- Bauer

- Becher

- Brunner

- Burger

- Deutzer

- Ehlich

- Eichhorn

- Förster

- Friedrich

- Glaser

- Heider

- Herold

- Hermann

- Kastner

- Kaufenstein

- Köferl

- Lindthaler

- Markhof

- Matt

- Nickl

- Pausch

- Pirner

- Pittner

- Reichenberger

- Reiß

- Röthel

- Sattler

- Schenkl

- Schmidt

- Stahl

- Vogel

- Voit

- Weigl

Weidenberg:

- Lochmüller

- Priemer

Windischenlaibach (bei Speichersdorf):

- Schäffler

Z

Zweifelau (bei Immenreuth):

- Kreuzer

Mehlmeisel
Neubau
Warmenteinach

Oberösterreich

S

Schärding:

- Schlickenbräu [Schlickenbrand]

Wappen Oberösterreich.png

Oberpfalz

Wappen Oberpfalz.png

A

Ahornberg (bei Immenreuth):

- Kopp

- Popp

- Regner

- Schultes

Aign (bei Kulmain?:

- Kastner

Amberg:

- Hierl

Arnoldsreuth (bei Pullenreuth):

- Rickauer

Atzmannsberg (bei Kemnath):

- Podtner

B

Bad Neualbenreuth:

- Holler

- Markhof

Bärnau:

- Bäuml

- Haberkorn

Bärnhöhe (bei Friedenfels):

- Schinner

Brand [Ebnath]:

- Bauer

- Brucker

- Fischer

- Friedrich

- König

- Kreuzer

- Neukam

- Prechtl

- Scherner

- Schinner

- Schreyer

- Zaus

Bruck in der Oberpfalz:

- Scheidler

Bruck (heute Oberbuck, bei Kulmain):

- Burger

- Pinzer

- Traßl

Burggrub (bei Krummenaab):

- Kreuzer

D

Dechantsees (bei Pullenreuth):

- Suttner

Deinfeld (bei Hohenfels):

- Meilenlieger

Döberein (bei Immenreuth):

- Hahn

- Regner [Röger]

- Sticht

Dürn (bei Breitenbrunn):

- Sembler

E

Ebnath:

- Bauer

- Bergmann

- Braun

- Brunner

- Deierling

- Döll

- Ehlich

- Frank

- Hautmann

- Hetler

- Kessel

- König

- Köstler

- Kreuzer

- Ott

- Pechstein

- Philipp

- Pirner

- Plock [Pleich]

- Pöhlmann

- Pöllath

- Prechtl

- Rüdelbauch

- Scharf

- Schenkl

- Schreyer

- Stich

- Suttner

- Zaus

F

Falkenberg:

- Rath

Floß:

- Forster

Frankenreuth (bei Kulmain):

- Döterl

- Kilgert

- Regner [Röger]

- Schreyer

Fuchsmühl:

- Dietl

- Mattes

- Schiebl

Fuhrmannsreuth (bei Brand [Ebnath]):

- Bergmann

- Brucker

- Büschel

- Fischer

- Hofmann

- König

- Köstler

- Kutzer

- Neukam

- Ott

- Pöllath

- Schindler

- Schinner

- Weger

G

Godas (bei Kemnath):

- Schlicht

Grossbissendorf (bei Hohenfels):

- Wörzer

Grötschenreuth (bei Erbendorf):

- Silberbauer

Grün (bei Bärnau):

- Häring

Grünberg (bei Brand [Ebnath]):

- Schreyer

Grünlasmühle (bei Brand [Ebnath]):

- Schinner

Guttenberg (bei Kemnath):

- Schmidt

H

Harlachmühle (bei Waldershof):

- Mattes

Haunritz (bei Kemnath):

- Pinzer

Helmbrechts (bei Waldershof):

- Heß

Hermannsreuth (bei Ebnath):

- Bauer

- König

- Kreuzer

- Kutzer

- Neukam

- Philbert

- Philipp

Höflas (bei Kemnath):

- Kastner

- Stich

Hofteich (bei Leonberg):

- Gruber

Hohenfels:

- Wittl

Hohenhard (bei Waldershof):

- Pöhlmann

Hölzlashof (bei Ebnath):

- Bauer

- Geisler

- Pirner

- Ritter

- Schraml

- Schreyer

- Würstl

- Zembsch

I

Immenreuth:

- Merkl

K

Kemnath:

- Dollhopf

- Fraunholtz

- Friedl

- Gretsch

- Kastner

- Kraus

- Leipold

- Lutz

- Oberndorfer

- Rath

- Schenkl

- Schrödl

- Schwemmer

- Steinl

- Stich

Kirchenthumbach:

- Kleindienst

- Lehnert

- Wolf

Kleinaign (bei Eschlkam):

- Fischer

Kondrau (bei Waldsassen):

- Lochner

Konnersreuth:

- Günther

Köppelhof (bei Eschlkam):

- Köppel

Kuchelhof (bei Eschlkam):

- Fischer

Kulmain:

- Bauer

- Pinzer

- Pöhlmann

- Popp

- Schenkl

- Sticht

- Suttner

- Traßl

L

Langentheilen (bei Pullenreuth):

- Hiltner

Lämmershof (bei Neustadt am Kulm):

- Walter

Lenau (bei Kulmain):

- Braun

- Döterl

- Kastner

- Rauch

- Traßl

Lochau (bei Pullenreuth):

- Braun

- Held

- Karpel

- Schraml

- Würstl

M

Mantel:

- Holzbaierl [Holzbeitl]

- Kraus

- Strobl

Mengersreuth (bei Pullenreuth):

- Lochner

Mitterteich:

- Forster

- Göhl

- Ott

- Reisinger

- Selch

- Seuz

- Zeidler

N

Napfberg (bei Erbendorf):

- Pöhlmann

- Schraml

- Silberbauer

Neuhof (bei Pullenreuth):

- Braun

- Fischer

Neunburg vorm Wald:

- Scheidler

Neusorg:

- Bergmann

- Heß

- Philbert

- Würstl

Neustadt an der Waldnaab:

- Fuchs

Neusteinreuth (bei Kemnath):

- Etterer

- Schmidt

O

Ölbrunn (bei Kulmain):

- Popp

- Prechtl

Ottengrün (bei Bad Neualbenreuth):

- Markhof

- Schnurer

P

Pfaben (bei Erbendorf):

- Schraml

Pilgramsreuth (bei Pullenreuth):

- Hiltner

Plößberg (bei Immenreuth):

- Sticht

Poppenberg (bei Immenreuth):

- Bauer

- Popp

Pressath:

- Grosch

- Hochholzer

- Holzbaierl [Holzbeitl]

- Kraus

Pullenreuth:

- Bauer

- Brucker

- Geisler

- Lochner

- Michael

- Nagler

- Rickauer

- Scharf

- Schmelzer

- Schultes

Punreuth (bei Immenreuth):

- Döterl

- Schmidt

R

Riglasreuth (bei Neusorg):

- Anzer

- Braun

- Heindl

- Pirner

Rodenzenreuth (bei Waldershof):

- Höffer

- Pöhlmann

S

Schachten (bei Bad Neualbenreuth):

- Markhof

Schadersberg (bei Immenreuth):

- Popp

Schlicht (bei Vilseck):

- Seitz

Schurbach (bei Waldershof):

- Ritter

- Schinner

Schwarzenbach [Neustadt an der Waldnaab]:

- Häring

Schwarzenreuth (bei Neusorg):

- Köstler

- Philbert

Selingau (bei Ebnath):

- Schreyer

Senkendorf (bei Kastl):

- Reichold

Steinbühl (bei Erbendorf):

- Her

Steinmühle (bei Mitterteich):

- Siller

T

Terschnitz (bei Leonberg):

- Pickl

Tirschenreuth:

- Adam

- Wolfrum

Trettmanns (bei Friedenfels):

- Männl

Trevesen (bei Pullenreuth):

- Heindl

- Legath

- Pöllath

Troschelhammer (bei Pressath):

- Grosch

U

Unterwappenöst (bei Kulmain):

- Kastner

W

Waldeck:

- Grünbauer

- Ott

Waldershof:

- Karrer

- Schmidt

- Schreyer

- Schricker

Waldsassen:

- Köstler

- Pickl

- Sembler

Weißenstein (?):

- Weißmann

Wernersreuth (bei Neusorg):

- Prechtl

Wetzldorf (bei Erbendorf):

- Silberbauer

Windischeschenbach:

- Lang

Witzlasreuth (bei Kulmain):

- Plock

Z

Zeckenberg (bei Ebnath):

- Scharf

- Schirner

Zinst (bei Kulmain):

- Lärckler

- Popp

- Wagner

Ebnath
Kemnath

Sachsen

F

Falkenstein/Vogtland:

- Zoigner

V

Voigtsberg (bei Oelsnitz/Vogtland):

- Grimm

Wappen Sachsen.png

Salzburg

S

"Salzburgisches Land":

- Reichenberger

Wappen Salzburg.png

Steiermark

E

Eisenerz:

- Hofweller

Wappen Steiermark.png

Südtirol

B

Bozen:

- Traßl [Traxl, Träxl]

Wappen Südtirol.png

Tirol

G

Going am wilden Kaiser:

- Stöckl

- Unterburger

K

Kitzbühel:

- Auer

- Kleier

L

Linten (bei St. Veit in Defereggen):

- Meixner

R

Reith [Kitzbühel]:

- Prantz

S

Schwaz:

- Ganghartinger

- Krug

St. Johann in Tirol:

- Geisler

Strub (bei Waidring):

- Kuhbandner

Wappen Tirol.png
bottom of page